La « taxe de bienvenue » porte officiellement le nom de droits de mutation immobilière. Toute personne qui achète une propriété au Québec la paie à sa municipalité, une seule fois, après la signature chez le notaire. Son montant n'est pas un pourcentage fixe : il se calcule par tranches, comme l'impôt sur le revenu, et Montréal applique des tranches plus élevées que le barème de base.

En bref : à Montréal, une propriété de 500 000 $ entraîne des droits de mutation de 5 611 $ ; à 700 000 $, c'est 9 349 $. La facture arrive après la signature et se paie généralement dans les 30 jours. Les premiers acheteurs peuvent ensuite en récupérer jusqu'à 5 875 $ grâce à un crédit d'impôt du Québec.

Calculateur de taxe de bienvenue

Outil

Droits de mutation immobilière, calculés tranche par tranche.

La taxe se calcule sur le plus élevé des deux.
TrancheTauxMontant taxéTaxe
Base d'imposition
Taux effectif
Taxe de bienvenue à payer
Crédit d'impôt pour accès à la propriété (premiers acheteurs)−
Coût net après le crédit

Barèmes 2026 en vigueur au 9 octobre 2026. Hors Montréal, certaines municipalités appliquent des taux plus élevés au-delà de 500 000 $ — vérifiez auprès de votre ville. La facture est envoyée par la municipalité après la signature. Le crédit de Québec (maximum 5 875 $) est versé après le paiement complet de la taxe — voir les conditions.

Sur quel montant la taxe est-elle calculée?

La base d'imposition est le plus élevé de ces trois montants :

  • le prix payé pour la propriété (sans les taxes de vente);
  • la contrepartie stipulée dans l'acte de vente;
  • la valeur inscrite au rôle d'évaluation municipale, multipliée par le facteur comparatif de la municipalité.

Pour 2026, le facteur comparatif de Montréal est de 1,00 : la valeur au rôle est donc prise telle quelle. Dans la plupart des achats, c'est le prix payé qui sert de base. Mais si vous achetez sous l'évaluation municipale, c'est l'évaluation qui compte — le calculateur ci-dessus vous permet de l'entrer.

Les barèmes 2026 : Montréal et ailleurs au Québec

Chaque taux s'applique seulement à la portion de la base comprise dans sa tranche. Les seuils sont indexés chaque année.

Ville de Montréal — droits de mutation 2026
Tranche de la base d'impositionTaux
Jusqu'à 62 900 $0,5 %
De 62 900 $ à 315 000 $1 %
De 315 000 $ à 552 300 $1,5 %
De 552 300 $ à 1 104 700 $2 %
De 1 104 700 $ à 2 136 500 $2,5 %
De 2 136 500 $ à 3 113 000 $3,5 %
Au-delà de 3 113 000 $4 %
Barème de base (ailleurs au Québec) — droits de mutation 2026
Tranche de la base d'impositionTaux
Jusqu'à 62 900 $0,5 %
De 62 900 $ à 315 000 $1 %
Au-delà de 315 000 $1,5 %

Le barème de base est un minimum. Hors Montréal, une municipalité peut appliquer un taux plus élevé sur la portion qui dépasse 500 000 $ : vérifiez le barème de votre ville avant de faire votre budget.

Exemple pas à pas : 700 000 $ à Montréal

C'est l'exemple donné par la Ville de Montréal elle-même. Voici le calcul, tranche par tranche :

Droits de mutation sur une base de 700 000 $ (Montréal, 2026)
TrancheMontant taxéTauxTaxe
Jusqu'à 62 900 $62 900 $0,5 %314,50 $
De 62 900 $ à 315 000 $252 100 $1 %2 521,00 $
De 315 000 $ à 552 300 $237 300 $1,5 %3 559,50 $
De 552 300 $ à 1 104 700 $147 700 $2 %2 954,00 $
Total700 000 $1,34 %9 349 $

Le taux effectif (1,34 %) est bien inférieur au taux de la tranche la plus haute : seule la portion au-dessus de 552 300 $ est taxée à 2 %.

Exemples chiffrés : Montréal vs barème de base

Droits de mutation selon le prix (2026)
Prix (base d'imposition)MontréalBarème de baseÉcart
300 000 $2 686 $2 686 $—
450 000 $4 861 $4 861 $—
600 000 $7 349 $7 111 $+ 238 $
800 000 $11 349 $10 111 $+ 1 238 $
1 200 000 $19 826 $16 111 $+ 3 715 $

Jusqu'à 552 300 $, les deux barèmes donnent le même résultat. L'écart se creuse ensuite rapidement, ce qui pèse lourd pour un achat au-delà d'un million à Montréal.

Quand arrive la facture, et comment en récupérer une partie

Le notaire ne perçoit pas la taxe de bienvenue. C'est la municipalité qui vous envoie la facture, généralement quelques semaines après la signature, et elle est habituellement payable dans les 30 jours. Gardez donc ce montant de côté : il ne fait pas partie de ce que vous remettez au notaire, mais il tombe peu après.

Si vous êtes premier acheteur, le crédit d'impôt remboursable pour accès à la propriété du Québec rembourse la totalité des premiers 5 000 $ de taxe payée, plus 25 % des 3 500 $ suivants, jusqu'à 5 875 $. Condition importante : la taxe doit avoir été payée en totalité. À 700 000 $ à Montréal, le crédit atteindrait 5 875 $. Voir les conditions et le versement anticipé →

Pour voir la taxe de bienvenue à côté de tous les autres frais, utilisez le calculateur du coût total de clôture.

Sources officielles : Ville de Montréal — calcul des droits sur les mutations immobilières, Québec.ca — droits de mutation immobilière, Revenu Québec — crédit d'impôt pour accès à la propriété.

Questions fréquentes

Comment calculer la taxe de bienvenue à Montréal?

On applique chaque taux du barème de Montréal à la portion de la base d'imposition comprise dans sa tranche, puis on additionne. Par exemple, une base de 700 000 $ donne 9 349 $ en 2026.

Quand doit-on payer la taxe de bienvenue?

La municipalité envoie la facture après la signature chez le notaire, généralement quelques semaines plus tard. Elle est habituellement payable dans les 30 jours.

Les premiers acheteurs paient-ils la taxe de bienvenue?

Oui, ils la paient comme tout acheteur. Pour une habitation acquise depuis 2026, ils peuvent ensuite en récupérer jusqu'à 5 875 $ avec le crédit d'impôt pour accès à la propriété du Québec, une fois la taxe payée en totalité.

Ce contenu est fourni à titre informatif seulement et ne constitue pas un conseil financier, fiscal ou juridique. Les montants, plafonds et critères des programmes changent régulièrement — confirmez votre situation auprès des organismes concernés (ARC, Revenu Québec, Ville de Montréal, SCHL) ou d'un professionnel avant de prendre une décision.